Історія школи

4 октября 2013 года в актовом зале Родинской общеобразовательной школы № 35 г. Красноармейска состоялся  юбилейный вечер, посвященный  55-летию школы. За такое солидное время существования учебное заведение выпустило около 8 тысяч учеников, среди которых 87, окончивших школу с золотыми и серебряными медалями.  Среди выпускников школы очень много выдающихся  людей : Мартовицкий Артур  - народный депутат Украины, Олифер Юрий  - доктор медицинский наук ( г. Москва ), Абакумова Татьяна - преподаватель университета ( Автралия ) , Белецкий Павел - преподаватель Донецкого национального технического университета , Гребенкин Александр - начальник отдела безопасности налоговой милиции (г. Киев) , Степанов Игорь - прокурор города Новомосковск, Фищенко Любовь - заведующая отделением гастроэнтерологии («Феофания , г. Киев ») , Маслов Сергей - кандидат экономических наук ( г. Москва ) , Зайнулин  Сергей - руководитель отделения Сбербанка (г. Красноармейск ), Гонюков Андрей - солист Киевской Национальной оперы, Халин Александр – генеральный директор компании  Ostchem Ukraine, директор Родинской ОШ № 35 Соловьёва Елена,  Верещагин Евгений - директор завода (г.Донецк), Гулин Виктор – советник при президенте Украины  и многие другие. Примечательно, что около сорока процентов педагогического состава школы и ее нынешний директор, Грицутина Валентина Дмитриевна, - ее выпускники.

К подготовке праздника весь коллектив школы подошел ответственно: был собран богатый фактический материал об истории школы, приглашены ветераны педагогического труда, подготовлена интересная концертная программа, которая не оставила равнодушным никого из присутствующих в зале.  Начиналось все в вестибюле, где  работники школы и ее учащиеся встречали гостей, для желающих устраивали экскурсии по школе. Все гости – выпускники  проходили обязательную регистрацию.  На вечере присутствовали многие высокопоставленные гости: помощник народного депутата Украины Леонида Владимировича Байсарова Татьяна Валерьевна Булгакова; начальник отдела образования Красноармейского городского совета Татьяна Михайловна Онипко; народный депутат Украины Артур Владимирович Мартовицкий; секретарь Родинского городского совета Татьяна Федоровна Левицкая; председатель  городского профсоюза работников образования Людмила  Викторовна  Роскошная; специалист по вопросам общего среднего образования отдела образования Красноармейского городского совета Татьяна Григорьевна Юрченко;  депутат Красноармейского городского совета, полный кавалер  знака «Шахтерская слава», заслуженный шахтер Украины Зиновий Григорьевич Пастернак;  депутат Донецкого областного совета Валерий  Викторович Макоткин, выпускник школы - заместитель директора по добыче государственного  предприятия   угольной компании «Краснолиманская» Владимир Александрович Коваленко, выпускник школы -  заместитель директора по охране труда публичного  акционерного  общества  «Шахтоуправление «Покровское»  Виталий Владимирович Витер, директора школ. Всего на празднике было 250 человек, большая часть из которых – выпускники школы. Присутствовали на празднике и те, кто в свое время «создали имя школе»: учителя- ветераны, которые были по достоинству отмечены во время концерта. Пришли и те, кто в 1958 году (год основания школы) только пришел в первый класс!

Хочется сказать слова признательности за многочисленные  подарки. В честь праздника были вручены денежные премии от народного депутата Украины Леонида Владимировича Байсарова и народного депутата Украины Артура Владимировича Мартовицкого;  почетные грамоты и благодарственные письма учителям и ветеранам школы. Был подарен сертификат на получение компьютера от народного депутата Украины Леонида Владимировича  Байсарова; сертификат на получение холодильника от Красноармейского городского совета; набор новой мебели от отдела образования Красноармейского совета;  многофункциональное устройство три в одном  от Родинского городского совета;  два холодильника и стиральная машина от областного депутата Валерия Викторовича Макоткина;  памятные подарки от народного депутата Украины Мартовицкого Артура Владимировича и депутата Красноармейского городского совета Пастернак Зиновия Григорьевича, телевизор и компьютер от семей Степиных и Лепешенковых.

Праздник  получился торжественный и трогательный одновременно. На нем было  все: и радость встреч, и слезы умиления, и, прежде всего, гордость за родную школу, которая,  несмотря на солидный возраст,  продолжает жить, работать и давать хорошие результаты. Конечно же, все понимают, что самое главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. Долгих лет жизни и процветания хочется пожелать тебе, любимая школа!